Открытие ученых Сальгренского университетского госпиталя в шведском городе Гетеборг может привести к разработке новых методов лечения алкоголизма и неконтролируемого аппетита. Алкоголь и гормон грелин, отвечающий за появление чувства голода, активируют систему вознаграждения (или зоны удовольствия) мозга через никотиновые рецепторы. Именно воздействие на эти рецепторы может стать потенциальной целью создания препарата для лечения как алкоголизма, так и неконтролируемого аппетита.
"Мы первые, кто указал на существующую здесь связь, - заявила фармаколог Элизабет Йерлхаг, - Теперь мы будем внимательнее изучать роль, которую гормон грелин играет при алкогольной зависимости". Ранее считалось, что грелин воздействует на тот участок мозга, который регулирует энергетический баланс организма. Но шведским ученым удалось показать, что этот гормон активирует именно так называемую систему вознаграждения мозга. "На примере экспериментов с мышами мы увидели, что грелин привел в действие систему вознаграждения, что, в свою очередь, вызвало у грызунов голод и заставило их искать пищу", - сообщила Элизабет Йерлхаг.
Медики отметили, что никотиновые рецепторы определенного вида играют огромную роль в процессе возбуждения неконтролируемого аппетита и алкоголизма, активируя систему вознаграждения мозга. Поэтому препарат, который смог бы блокировать эти рецепторы, может в будущем применяться при лечении как алкоголизма, так и неконтролируемого аппетита. "Это означало бы появление нового метода разработки лекарства против алкоголизма", - заявила Элизабет Йерлхаг. Шведские ученые уже подали заявку на получение патента на изготовление подобного препарата. Правда, по их собственному мнению, на рынке он появится только через 5-10 лет.
ИТАР-ТАСС