Страница: 2/55
ЦЕЛИ ДИАГНОСТИЧЕСКОГО ОПРОСА

Рис. 6.1. Цели диагностического опроса.
Основной целью больного при обращении к врачу обычно является получение лечения для устранения расстройства. Имеется и попутная заинтересованность в адекватном объяснении причин возникновения проблемы. Однако не следует всегда считать это единственными стимулами. У некоторых мужчин обращение за помощью вызвано иными обстоятельствами. Они могут нуждаться в консультации по поводу других, часто более затруднительных или травмирующих проблем, скажем, таких, как трансвестизм. Ряд пациентов могут обращаться из чувства долга или по настояниям партнерш без внутреннего желания изменений. Иногда это происходит при наличии другой сексуальной связи, где мужчина не чувствует себя импотентным, и обращение ставит единственной целью только предотвратить возникновение подозрений у первой партнерши в связи с его явным равнодушием.
Таким образом, в ходе собеседования в первую очередь следует установить причину обращения больного за помощью. Также целям решения проблемы больного служит и ее точное формулирование пациентом. Зачастую дело обстоит совсем не так. Мужчины часто обращаются по поводу утраты эрекции, тогда как в действительности у них имела место преждевременная эякуляция с последующим физиологическим сокращением объема полового члена. Четкая постановка проблемы первостепенна для определения целей, которых пациент и его партнерша желают достичь в процессе лечения.
Несмотря на эти оговорки первостепенной целью клинициста является сбор информации, необходимой для обеспечения наиболее действенного лечебного подхода. Зачастую предполагается, что эта цель совпадает с выявлением этиологии. Это не так, хотя этиология явно участвует в выборе способа лечения, в процесс вовлекаются и многие другие факторы. Так, понимание генезиса расстройства само по себе представляет отчетливую цель, которая не только помогает в выборе терапии, но и удовлетворяет потребность больного в объяснениях, а также в немалой мере и академический интерес самого клинициста.
Как упоминалось выше, диагностическое собеседование неизбежно устанавливает лечебное взаимодействие и вызывает благоприятные (или пагубные) изменения. Способный клиницист приложит все свое умение для усиления положительного эффекта от этого процесса.
Далее будут рассмотрены методы достижения всех этих целей в рамках информационного содержания диагностического опроса и обстановки, в которой он проводится.