В 1997 г. El-Sakka et al. обнаружили повреждение нервных окончаний у крыс при моделировании Пейрони-подобного состояния.
Для подтверждения экспериментального предположения о поражении кавернозной вегетативной иннервации в клинике урологии РГМУ были проведены клинические исследования. Мы обследовали 41 больного с фибропластической индурацией полового члена в возрасте от 30 до 67 лет.
Кавернозная электрическая активность, отражающая функциональное состояние пенильной иннервации, оценивалась с помощью электромиографии полового члена.
У всех 41 больных были обнаружены изменения по гипо- и арефлекторному типу (31,7% и 68,3% больных соответственно). Пяти больным была выполнена интраоперационная биопсия белочной оболочки и кавернозной ткани полового члена. Полученная морфологическая и гистохимическая картина существенно отличалась от результатов секционной биопсии у 5 мужчин без болезни Пейрони (БП). В препаратах больных БП, окрашенных по Ван-Гизону, отсутствовала ареолярная оболочка, в которой в норме проходили основные сосудисто-нервные окончания. При импрегнации серебром обнаруживались единичные истонченные нервные терминали.
Плотность нервных волокон на единицу площади ткани была меньше, чем в сравнительных секционных биоптатах. Люминесцентная микроскопия выявила значимое уменьшение медиаторного насыщения (норадреналином) в вакуолях нервных окончаний. Нарушение кавернозной электрической активности и полученные морфологические и гистохимические данные свидетельствовали о поражении кавернозной иннервации при БП.